В преддверии главной кинопремии года стали известны все претенденты на золотую статуэтку. В этом году лидером среди номинантов оказался «Джокер».

Финальное голосование во всех категориях начнется 30 января и завершится 4 февраля, а уже 9 февраля будут объявлены победители премии «Оскар 2020». Церемония вручения самой престижной кинопремии мира пройдет в театре «Долби» в Лос-Анджелесе, Калифорния. В нашей стране транслировать «Оскар» в прямом эфире будет телеканал «Украина».

Список номинантов на «Оскар 2020»:

Лучшая женская роль второго плана

  • Кэти Бейтс, «Дело Ричарда Джуэлла» (Richard Jewell)
  • Лора Дерн, «Брачная история» (Marriage Story)
  • Скарлетт Йоханссон, «Кролик Джоджо» (Jojo Rabbit)
  • Флоренс Пью, «Маленькие женщины» (Little Women)
  • Марго Робби, «Скандал» (Bombshell)

Лучший дизайн костюмов

  • Сэнди Пауэлл и Кристофер Петерсон, «Ирландец» (The Irishman)
  • Майес С. Рубео, «Кролик Джоджо» (Jojo Rabbit)
  • Марк Бриджес, «Джокер» (Joker)
  • Жаклин Дюрран, «Маленькие женщины» (Little Women)
  • Арианна Филлипс, «Однажды в… Голливуде» (Once Upon a Time… in Hollywood)

Лучшее сведение звука

  • «К звездам» (Ad Astra)
  • «Форд против Феррари» (Ford vs Ferrari)
  • «Джокер» (Joker)
  • «1917»
  • «Однажды в… Голливуде» (Once Upon a Time… in Hollywood)

Лучший монтаж звука

  • «Форд против Феррари» (Ford vs Ferrari)
  • «Джокер» (Joker)
  • «1917»
  • «Однажды в… Голливуде» (Once Upon a Time… in Hollywood)
  • «Звездные войны: Скайуокер. Восход» (Star Wars: The Rise of Skywalker)

Лучшая оригинальная музыка

  • «Джокер» (Joker)
  • «Маленькие женщины» (Little Women)
  • «Брачная история» (Marriage Story)
  • «1917»
  • «Звездные войны: Скайуокер. Восход» (Star Wars: The Rise of Skywalker)

Лучшая мужская роль второго плана

  • Брэд Питт, «Однажды в… Голливуде»
  • Том Хэнкс, «Прекрасный день по соседству» (A Beautiful Day in the Neighborhood)
  • Энтони Хопкинс, «Два Папы» (The Two Popes)
  • Аль Пачино, «Ирландец» (The Irishman)
  • Джо Пеши, «Ирландец» (The Irishman)

Лучший короткометражный анимационный фильм

  • «Дочь» (Dcera)
  • Hair Love
  • «Китбулл» (Kitbull)
  • Memorable
  • «Сестра» (Sister)

Лучший короткометражный экшн-фильм

  • Brotherhood
  • «Футбольный клуб «Нефта» (Nefta Football Club)
  • The Neighbors’ Window
  • Saria
  • A Sister

Лучший документальный фильм

  • «Американская фабрика» (American Factory)
  • «Пещера» (The Cave)
  • «На краю демократии» (The Edge of Democracy)
  • «Для Самы» (For Sama)
  • «Страна меда» (Honeyland)

Лучший фильм

  • «Джокер» (Joker)
  • «1917»
  • «Ирландец» (The Irishman)
  • «Джуди» (Judy)
  • «Однажды в… Голливуде» (Once Upon a Time… in Hollywood)
  • «Форд против Феррари» (Ford vs Ferrari)
  • «Кролик Джоджо» (Jojo Rabbit)
  • «Маленькие женщины» (Little Women)
  • «Паразиты» (Parasite)

Лучшая актриса

  • Рене Зеллвегер («Джуди»)
  • Скарлетт Йоханссон («Брачная история»)
  • Шарлиз Терон, «Скандал» (Bombshell)
  • Синтия Эриво, «Гарриет» (Harriet)
  • Сирша Ронан, «Маленькие женщины» (Little Women)

Лучший актер

  • Хоакин Феникс, «Джокер» (Joker)
  • Леонардо ДиКаприо, «Однажды в… Голливуде» (Once Upon A Time… In Hollywood)
  • Антонио Бандерас, «Боль и слава» (Pain and Glory)
  • Джонатан Прайс, «Два Папы» (The Two Popes)
  • Адам Драйвер, «Брачная история» (Marriage Story)

Лучший режиссер

  • Квентин Тарантино, «Однажды в… Голливуде» (Once Upon a Time… in Hollywood)
  • Тодд Филлипс, «Джокер»
  • Мартин Скорсезе, «Ирландец»
  • Сэм Мендес, «1917»
  • Пон Джун-хо, «Паразиты» (Parasite)

Лучший адаптированный сценарий

  • Стивен Заиллян, «Ирландец» (The Irishman)
  • Тайка Вайтити, «Кролик Джоджо» (JoJo Rabbit)
  • Тодд Филлипс и Скотт Силвер, «Джокер» (Joker)
  • Грета Гервиг, «Маленькие женщины» (Little Women)
  • Энтони Маккартен, «Два Папы» (The Two Popes)

Лучший оригинальный сценарий

  • Райан Джонсон, «Достать ножи» (Knives Out)
  • Ноа Баумбак, «Брачная история» (Marriage Story)
  • Сэм Мендес и Кристи Уилсон-Кернс, «1917»
  • Квентин Тарантино, «Однажды в… Голливуде» (Once Upon a Time… in Hollywood)
  • Пон Чжун Хо, Хан Джи Вон, «Паразиты» (Parasite)

Лучший иностранный художественный фильм

  • «Боль и слава» (Pain and Glory), Испания
  • «Тело Христово» (Corpus Christi), Польша
  • «Страна меда» (Honeyland), Македония
  • «Отверженные» (Les Miserables), Франция
  • «Паразиты» (Parasite), Южная Корея

Лучший грим и прически

  • «Скандал» (Bombshell)
  • «Джокер» (Joker)
  • «Джуди” (Judy)
  • «Малефисента: Владычица тьмы» (Maleficent: Mistress of Evil)
  • «1917»

Лучшие визуальные эффекты

  • «Мстители: Финал» (Avengers: Endgame)
  • «Ирландец» (The Irishman)
  • «Король Лев» (The Lion King)
  • «1917»
  • «Звездные войны: Скайуокер. Восход» (Star Wars: The Rise of Skywalker)

Лучшая работа художника-постановщика

  • «Ирландец» (The Irishman)
  • «Кролик Джоджо» (JoJo Rabbit)
  • «1917»
  • «Однажды в… Голливуде» (Once Upon a Time… in Hollywood)
  • «Паразиты» (Parasite)

Лучшая песня

  • I Can’t Let You Throw Yourself Away, «История игрушек 4» (Toy Story 4)
  • (I’m Gonna) Love Me Again, «Рокетмен» (Rocketman)
  • I’m Standing With You, «Прорыв» (Breakthrough)
  • Into The Unknown, «Холодное сердце 2» (Frozen II)
  • Stand Up, «Гарриет» (Harriet)

Лучшая работа оператора

  • Родриго Прието, «Ирландец» (The Irishman)
  • Лоуренс Шер, «Джокер» (Joker)
  • Джарин Блашке, «Маяк» (The Lighthouse)
  • Роджер Дикинс, «1917»
  • Роберт Бридж Ричардсон, «Однажды… в Голливуде» (Once Upon a Time… in Hollywood)

Лучший анимационный фильм

  • «Как приручить дракона 3» (How to Train Your Dragon: The Hidden World)
  • I Lost My Body
  • «Клаус» (Klaus)
  • «Потерянное звено» (Missing Link)
  • «История игрушек 4» (Toy Story 4)

Лучший короткометражный документальный фильм

  • In The Absence
  • Learning To Skateboard In A Warzone (If You’re A Girl)
  • Life Overtakes Me
  • St. Louis Superman
  • Walk, Run, Cha-Cha

Фото: Getty Images

Источник: viva.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь